Subasta 945, Lote # 188 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. "Después de haber incursionado en el abstraccionismo por muchos años, empecé a sentir la necesidad de dibujar la forma humana, especialmente el cuerpo femenino. Pensé que esta preocupación iba a ser efímera, como con los otros temas que había tratado, pero permanece como una pasión. Este es el periodo más largo por el que he pasado, y la verdad es que no puedo abandonarlo". Byron Gálvez. 170 x 170 cm USD $24,330-$37,840 Estimado $450,000-700,000